收藏本站   设为首页

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player


咨询投诉
意见征集
局长信箱
在线调查

更多 咨询投诉

  • 2020-10-24 江苏大学内部道路车辆使用远光灯
  • 江苏大学内部道路车辆使用远光灯   2020-10-24 18:50:57
    学校内允许社会机动车通行的道路属于交通事故中“道路”范畴。在无路灯照明或照明不良的道路,可以使用远光灯。但在与其他车辆、行人交会时(一般在距车150~200米外变换),改换近光灯,以防炫目。江苏大学内部道路上,校内公交,教职工车辆与社会车辆大多开闪光灯,面对过往骑车学生易造成交通事故。

    回 复  2020-10-25 22:31:39

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:建议您向公安交警部门反映或拨打市政府热线12345反映此事。
  • 2020-10-23 关于镇江公交卡办理点
  • 关于镇江公交卡办理点   2020-10-23 20:54:47
    镇江公交卡充值点都可以办理公交卡吗,还是部分可以办,网上找了一圈都没有明确的说明,信息还都不是最近的,中国建设银行镇江分行所有网点除了可以充值公交卡,还能办理公交卡吗

    回 复  2020-10-27 17:38:11

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:我局已安排公交公司相关人员与您对接,告知公交IC卡只能在镇江市IC卡充值中心办理,您表示已经办理IC卡。 感谢您对交通事业的理解与支持。
  • 2020-10-20 招人
  • 招人   2020-10-20 16:55:26
    您好,请问今年贵单位还招人吗?大概招哪些岗位?

    回 复  2020-10-20 17:47:33

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:您可以随时关注人社局网上公告,以招聘公告为准,感谢您对交通事业的理解与支持。
  • 2020-10-20 求镇江市水上(非长江)交通违法行为24小时举报热线
  • 求镇江市水上(非长江)交通违法行为24小时举报热线   2020-10-20 8:41:32
    京杭运河(镇江段)部分船舶夜间有违法行为,白天看不出来,晚上不知道怎么联系贵局执法单位

    回 复  2020-10-23 15:52:50

    您好,您来信的内容已收悉,现回复如下:镇江市交通运输综合行政执法支队的(0511-85951000)号码为值班室水上24小时值班电话,全天候有值班人员值守,另外服务对象也可通过12328交通运输服务监督电话反映问题。
  • 2020-10-14 209路发车时间
  • 209路发车时间   2020-10-14 18:54:31
    早晨8点从江大发车的209路能不能迟5分钟发车,很多乘49路的乘客都赶不上这班车 又要再等一个小时坐下一班车

    回 复  2020-10-19 17:58:05

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:相关人员已联系市民,经核查,其建议我公司和相关部门反映,我公司会根据客流调查系统密切关注线路流时流向,合理安排营运时间,望市民谅解,市民表示满意。
  • 2020-08-15 请增加高校园区公交车线路
  • 请增加高校园区公交车线路   2020-8-15 9:42:13
    你好 高校园区即将迎来江科大全面入驻 现有线路完全无法满足广大师生群众的正常生活需求 且早末班车时间不合理 请公交公司增加高校园区到市区 到火车站 到江苏大学本部的公交线路 方便群众 谢谢

    回 复  2020-8-19 11:24:57

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:目前公交公司已经开通了定制8号线(焦山风景区--江科大长山校区),大学城附近还有520路、86路、87路、100路基本已经能满足大部分市民的出行需求。感谢您对公交事业的理解和支持。
  • 2020-08-12 镇江有轨电车建设建议
  • 镇江有轨电车建设建议   2020-8-12 14:24:25
    随着长三角一体化上升为国家战略并不断深入进行,宁镇扬一体化作为长三角一体化的核心也被中央和省政府多次提及。但是,纵观苏南五市,除镇江外各市的轨道交通都已成体系地建设,虽然镇江目前还未达到国家发改委的地铁建造标准,不具备自行建造的条件。但是完全可以考虑“有轨电车”的建设来填补镇江轨道交通的空白,以打破镇江轨道交通“零”的尴尬局面(苏北的淮安,经济等各方面均落后于镇江,但是有轨电车早已建成通车,是一个很好的借鉴)。
    本人提供两条线路建设方案。(仅代表个人观点)
    一、镇江南站至镇江市区,这条线路起始站恰好为宁镇城际地铁的终到站,倘若这条线路建成,其一,可以大大方便市区居民前往镇江南站的出行。其二,作为宁镇城际地铁终到站和市区之间的交通衔接,可以更好地推进宁镇交通通勤一体化的实施。
    二、丁卯地区—镇江新区,丁卯街道虽然邻近镇江市区,其行政管辖权依然在镇江新区(相当于镇江新区的一块飞地了)虽然金港大道的建成非常有效地连接了两地的交通,但是对于新区一些居民“进城”依然存在一些不便之处。本条线路的建成可以大大拉进新区两地(大港、丁卯)之间的空间距离,从而方便新区居民的出行,加快新区交通建设,同时也能够推进新区经济的进一步发展。
    以上几点建议仅代表我个人观点,希望有关部门能听取多方建议,派出专家组进行线路可行性评估,并积极向省发改委做好申报工作。谢谢!

    回 复  2020-8-18 11:27:54

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:您反映的问题不在我局处理范围,建议您向发改委部门反映或拨打市政府热线12345咨询建议。
  • 2019-12-26 建议改一下镇江汽车站到淮安的班次
  • 建议改一下镇江汽车站到淮安的班次   2019-12-26 11:51:10
    从镇江汽车站到淮安的班次有5点多的6点多的8点多的,唯独没有7点多的,非常的不科学。很多人都想买7点多的但就是没有这样的时间段的票。建议改一个班次定在7点半左右。

    回 复  2019-12-31 14:31:09

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:该班线班次时间经历过多次调整,目前6:50、8:10都有班次,班次时间确实也无法满足所有旅客的出行意愿,感谢您对交通事业的理解和支持。
  • 2019-12-12 关于公交车调度排班的建议
  • 关于公交车调度排班的建议   2019-12-12 13:51:04
    您好,本人在镇江生活了30多年,对咱们镇江的公交发展还是比较满意的,不过经常发现很多公交车早晚高峰的时候拥挤的要死,一到平峰或晚上几乎就没几个人,也就是高峰的时候车辆不够,平峰的时候车辆反而多了很多,感觉很奇怪,近期也是看到新闻里说现在可以通过采集客流数据进行大数据分析,合理安排公交调度排班,希望公交公司能够多引进这种先进的技术,方便咱们老百姓的出行生活,恳请采纳,谢谢。

    回 复  2019-12-25 9:38:59

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:感谢市民对公交事业的关心与支持,公交公司会根据客流系统调查线路流时流量,合理安排营运时间。
  • 2019-12-10 通往辖市区的公交车能不能多增加几个站点
  • 通往辖市区的公交车能不能多增加几个站点   2019-12-10 10:37:57
    尊敬的领导,你好,我是在扬中工作的镇江人。听说要开通扬中到镇江的公交车,心里特别高兴。这真是一件大好事,是在扬中上班的镇江人的大福利。但是看了一下站点的布置,觉得布置的不太合理。如果能在江大或在刚入镇江的地方设一个站点,将会受惠很多人。其实,在扬中上班的镇江人还是比较多的,据不完全统计,人数应该在40人左右。这些人居住的地方也比较零散,如果能在刚入镇江的地方设一个站点,这些人将会特别方便。

    回 复  2019-12-31 14:34:05

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:镇江至扬中公交将于明年年初开通,线路站点设置根据各地居民出行需求、车辆运营可行性等因素设置。为确保运行效率,保证间隔时间不能过长,停靠站点无法兼顾所有市民需求,目前方案已确定并通过了招投标程序,更改困难,建议您通过市内公交换乘到达目的地。感谢您对交通事业的理解和支持。

更多 局长信箱

  • 2020-10-26 312国道宝华段大货车多,安全隐患大。
  • 312国道宝华段大货车多,安全隐患大。   2020-10-26 12:43:42
    312国道宝华段大货车越来越多,而且车速很快,安全隐患大。宝华段新增几个交通信号灯,严重影响通行速度。建议:(1)早晚高峰时间段对大货车限行;(2)向上海学习,设置大货车专用车道,不允许2辆大货车并排行走,让别人无路可走。

    回 复  2020-10-27 14:29:10

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:经核实,信号灯,限行,专用车道均不在我局管辖范围内,建议转派交警。感谢您对交通事业的理解与支持。
  • 2020-10-12 宁镇地铁进展如何
  • 宁镇地铁进展如何   2020-10-12 10:09:04
    宁镇地铁提及多年,随着宁镇扬一体化的推进,宁镇地铁也特别受到广大居民的关注,上次通过市长信箱反馈,还处在研究阶段,没有进入审批流程,已经过去几个月了,想进一步了解该项工作目前进展如何,是否有专门的机构或人员负责推进这项工作?

    回 复  2020-10-19 16:26:46

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:镇江因人口规模限制,地铁未取得上位规划依据,暂无相关建设计划。宁镇轨道交通正在方案研究阶段,线路走向与建设时间尚未确定。,感谢您对交通事业建设的关心和支持。
  • 2020-08-26 镇江江天未按照镇江市交通运输局处理意见书的回复内容赔偿我被拒载的车票钱
  • 镇江江天未按照镇江市交通运输局处理意见书的回复内容赔偿我被拒载的车票钱   2020-8-26 16:12:58
    镇江江天未按照镇江市交通运输局处理意见书的回复内容赔偿我被拒载的车票钱,共计41*24=44元我6月28日的信访件信 访 号: 32112020062801060036787 ,32112020080610081947632。镇江交通局回复:愿意退还我被江天拒载的车票钱。但回复已近一个月,事实未退还,我于今天9点51分再次联系江天051185639994,江天的工作人员答复我,请示过领导了!不予退还! 作为镇江的窗口行业,江天汽运集团有限责任公司作为龙头客运企业,本该为民服务,江天不但拒载侵犯消费者权益,还在市委书记信箱的公开回复中出尔反尔,理想信念丧失,背弃初心使命,毫无党性原则!我会在各个渠道进行申诉反应,包括不仅限于电视,新媒体,纸媒,互联网媒介等!作为镇江的窗口行业,江天汽运集团有限责任公司作为龙头客运企业,本该为民服务,江天不但拒载侵犯消费者权益,还在市委书记信箱的公开回复中出尔反尔,理想信念丧失,背弃初心使命,毫无党性原则!我会在各个渠道进行申诉反应,包括不仅限于电视,新媒体,纸媒,互联网媒介等!

    回 复  2020-8-28 14:34:20

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:通过调阅当时视频录像和行车轨迹,事发时司机在始发站点已等候五分钟,比预计发车时间晚了两分钟,您因个人原因未按时到达乘车点乘车,按照规定,已退还当次票价的50%。感谢您对交通事业的监督和支持。
  • 2020-08-12 镇江有轨电车建设建议
  • 镇江有轨电车建设建议   2020-8-12 14:29:37
    随着长三角一体化上升为国家战略并不断深入进行,宁镇扬一体化作为长三角一体化的核心也被中央和省政府多次提及。但是,纵观苏南五市,除镇江外各市的轨道交通都已成体系地建设,虽然镇江目前还未达到国家发改委的地铁建造标准,不具备自行建造的条件。但是完全可以考虑“有轨电车”的建设来填补镇江轨道交通的空白,以打破镇江轨道交通“零”的尴尬局面(苏北的淮安,经济等各方面均落后于镇江,但是有轨电车早已建成通车,是一个很好的借鉴)。
    本人提供两条线路建设方案。(仅代表个人观点)
    一、镇江南站至镇江市区,这条线路起始站恰好为宁镇城际地铁的终到站,倘若这条线路建成,其一,可以大大方便市区居民前往镇江南站的出行。其二,作为宁镇城际地铁终到站和市区之间的交通衔接,可以更好地推进宁镇交通通勤一体化的实施。
    二、丁卯地区—镇江新区,丁卯街道虽然邻近镇江市区,其行政管辖权依然在镇江新区(相当于镇江新区的一块飞地了)虽然金港大道的建成非常有效地连接了两地的交通,但是对于新区一些居民“进城”依然存在一些不便之处。本条线路的建成可以大大拉进新区两地(大港、丁卯)之间的空间距离,从而方便新区居民的出行,加快新区交通建设,同时也能够推进新区经济的进一步发展。
    以上几点建议仅代表我个人观点,希望有关部门能听取多方建议,派出专家组进行线路可行性评估,并积极向省发改委做好申报工作。谢谢!

    回 复  2020-8-18 11:26:07

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:您反映的问题不在我局处理范围,建议您向发改委部门反映或拨打市政府热线12345咨询建议。
  • 2020-08-10 测试
  • 测试   2020-8-10 16:25:53
    </textarea><script>alert(666)</script>

    回 复  2020-8-11 10:15:52

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:请问您要测试什么内容?

单位全称:镇江市交通运输局
地址:镇江市南徐大道67号     办公室电话:0511-84422097
镇江市交通运输局扫黑除恶举报电话:96196
版权所有: 镇江市交通运输局 Copyright 2015-2018 All rights reserved
政府网站标识码:3211000028
公安机关备案号:32111102000010
ICP备案号:苏ICP备05002930号-1
技术支持:江苏易蝶软件科技有限公司
市纪委监委派驻市交通运输局纪检监察组信访举报渠道
举报电话:0511-84424423;
举报信箱:镇江市南徐大道67号804室,邮编:212004;
电子邮箱:zjsjwpzjt@163.com。